Главная : Родителям и учащимся : Плата за учебники

Плата за учебники

Учебники выдаются учащимся только при условии, что все полученные в предыдущем учебном году учебники были сданы в библиотеку (пункт 6 Приложения о порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и предоставления их в бесплатное пользование, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.06.2011 № 839).

Кто имеет право на льготы при оплате за пользование учебниками?

• Для детей из многодетных семей сумма оплаты за пользование учебниками снижается на 50 % (часть 3 пункта 2 статьи 39 Кодекса Республики Беларусь об образовании).
  • Бесплатное пользование учебниками устанавливается для (часть 2 пункта 2 статьи 39 Кодекса Республики Беларусь об образовании):
  • лиц с особенностями психофизического развития;
  • детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет, инвалидов с детства;
  • обучающихся из семей, которые в соответствии с законодательством получают государственные пособия на детей старше трех лет;
  • обучающихся из семей, в которых один или оба родителя являются инвалидами I или II группы;
  • обучающихся, являющихся членами семей лиц, перечисленных в подпунктах 3.2, 3.4 и 3.7 пункта 3, пункте 10 и подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан».

Перечень документов, необходимых для получения льгот по оплате за учебники:

1. Для установления бесплатного пользования учебниками и учебными пособиями:

• удостоверение инвалида (ксерокопия)
  • заявление на имя директора

1. Для снижения платы за пользование учебниками и учебными пособиями (50%)

• удостоверение многодетной семьи – для семей, в которых воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет Справка о составе семьи)
  • заявление на имя директора.

Автоматическая информационная система ЕРИП

Алгоритм перечисления денег через интернет-банкинг может различаться в зависимости от выбранного банковского учреждения, однако в целом процедура будет включать несколько основных шагов:

1. Авторизуемся в системе, введя логин и пароль на сайте банка. Иногда необходимо ввести одноразовый пароль для подтверждения безопасности входа.
  2. Переходим в раздел с платежами и открываем ссылку на систему «Расчет» (ЕРИП).
  3. Далее выбираем последовательно разделы: «Образование и развитие» — «Отделы управления образования».
  4. Находим нужный город, например Минск, и выбираем управление образования нужного района, например «УО Советского р-на».
  5. Переходим на ссылку «Учебники».
  6. Вводим название и номер школы, класса (например, СШ1 5А или Г1 5А).
  7. Указываем сумму к оплате (13,5 рубля — полная стоимость), ФИО ребенка, ФИО плательщика и адрес.
  8. Завершаем оплату и распечатываем чек либо сохраняем его в электронном виде.